12 марта 2017

1.

Целевая прогулка по улице: тротуар, проезжая часть, бордюр, дома, деревья, кусты

2.

Занятие (рисование) «Пешеходный переход»:                                         проведение прямых горизонтальных и вертикальных линий, изображая зебру, перекресток.

3.

Беседа «Как надо переходить улицу»:                                   уточнение правил перехода через проезжую часть по «зебре», по знаку «Пешеходный переход».

Дидактические игры и упражнения:

«Собери машину», «Собери знак «Пункт первой медицинской помощи», «Мишка идет по улице»

5.

Занятие (ознакомление с окружающим):

«Экскурсия на кухню», знакомство с работой поваров и знаком «Пункт питания».

6.

Целевая прогулка к светофору: назначение сигналов светофора, название цветов.

7.

Беседа по иллюстрациям к произведению                                          В. Трофимова «Азбука маленького пешехода»

8.

Игровые ситуации «Мы по улице шагаем»:                            правила движения транспорта и действий пешеходов

9.

Сюжетно-ролевая игра «Улица»:                                               правила дорожного движения при езде на велосипеде

10.

Дидактические игры и упражнения:

«Улица», «Отвезем мишке кубики»,                                 «Расставь все по правилам»

Июнь-

1.

Игровые ситуации: «Странный водитель»:                              показать, что может случиться, если водитель плохо слышит или не различает сигналы светофора, уточнить,   где ему могут оказать помощь.

2.

Занятие (ознакомление с окружающим) «Наш город»: уточнить представления о родном городе: улицы, проспекты, переулки, площади, виды транспорта, дорожные знаки; правила культуры поведения в общественных местах

3.

Занятие (конструирование) «Улица»:                               выполнение поделок из бумаги путем складывания, объединение их в общую композицию, обыгрывание, закрепление знаний правил дорожного движения.

4.

Целевая прогулка, наблюдение                                                             как взрослые переходят через дорогу с колясками и детьми

5.

Беседа «Где ремонтируют машины»:                                    уточнение знаний о мастерских по ремонту автотранспорта, знакомство со знаком «Техническое обслуживание автомобилей» и игровыми действиями «осмотр машины», «закручивание гаек», «мойка»

Дидактические игры и упражнения:

«Построй город»: закрепление знаний о частях улицы, движении транспорта в соответствии с дорожными знаками; «Я начну, а ты закончи»: закрепление знаний об обличиях улицы от проспекта, площади.

7.

Игровые ситуации: «В автобус вошла бабушка»,  «Малыш требует место у окна»: закрепление правил поведения в транспорте

8.

Занятие (аппликация) «Пешеходы идут по улице»: обучение вырезанию симметричных фигур из бумаги, сложенной вдвое, создание коллективной композиции, дополнение ее деталями.

9.

Чтение, разучивание «Автомобиль» Н.Носов,                          «Как перейти дорогу» Д. Денисова

10.

Игровые ситуации: «Мы выходим из такси»:  уточнение правил езды в автомобиле и выхода из него в условиях города; «Бабушка на другой стороне улицы» упражнение в правильном поведении на улице.

Июнь-

Родительские собрания:

1.

«Правила и безопасность дорожного движения»

2.

«Безопасность детей на дорогах»

Воспитатели групп

Информация для родителей, работа с семьей

1.

Выставка детских рисунков по правилам дорожного движения

Спортивное развлечение

«На лесном перекрестке»